Советы выпускникам

                                       







                        Рекомендации по психологической

подготовке к ЕГЭ.

Советы выпускникам


Подготовка к экзамену:
Подготовьте место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. п.
Введите в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета. Для этого достаточно картинки или эстампа в этих тонах.
Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо чётко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.
Начните с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего. Но если Вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который наиболее интересен и приятен.
Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10минут – перерыв. Во время перерыва можно помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
Выполняйте как можно больше различных опубликованных текстов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят Вас с конструкциями текстовых занятий.
Тренируйтесь с секундомером в руках, засекайте время выполнения тестов (на 1 задание в части А в среднем должно уходить не более 2 минут).
Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Никогда не думайте о том, что не справишься с заданием.
Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы ещё раз повторить самые трудные вопросы.
Накануне экзамена.
Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите душ. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.
В пункт сдачи экзамена Вы должны явиться не опаздывая, лучше за 15 – 20 минут до начала тестирования.
Если на улице холодно, не забудьте тепло одеться, ведь Вы будете сидеть на экзамене 3 часа.
Перед началом тестирования.
В начале тестирования Вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы). Будьте внимательны!!! От того, как Вы внимательно заполните все эти правила, зависит правильность  Ваших ответов!
Во время тестирования.
Пробегите глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нём содержатся.
Внимательно прочитайте вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл.
Если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться. Начните с лёгкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых Вы не сомневаетесь, не останавливаясь на тех, которые могут долгие раздумья.
Научитесь пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми Вы обязательно справитесь.
Думайте только о текущем задании! Когда Вы делаете новое задание, забудьте всё, что было в предыдущем. Помните, задания в текстах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые Вы применили в одном, решённом Вами, как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание.
Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключить те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи.
Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции.
 ·       
Ритмичное четырехфазное дыхание
Для выполнения этого упражнения достаточно удобно сесть, распрямиться и положить расслабленные руки на колени.
              Первая фаза (4-6 сек.). Глубокий вдох через нос. Медленно поднимите руки вверх до уровня груди ладонями вперед. Сосредоточьте свое внимание в центре ладоней и почувствуйте сконцентрированное тепло (ощущение «горячей монетки»).
              Вторая  фаза (2-3 сек.). Задержка дыхания.
              Третья фаза (4-6 сек.). Сильный глубокий выдох через рот. Выдыхая, нарисуйте перед собой в воздухе вертикальные волны прямыми руками (на экзамене лучше заменить это упражнение модификацией без размахивания руками).
              Четвертая фаза  (2-3 сек.). Задержка дыхания.
Дышите таким образом не более 2-3-х минут.

·              Аутогенная тренировка(3-5 минут)
Сядьте удобно, закройте глаза. Спина прямая, руки лежат на коленях. Сосредоточьтесь на формуле «Я спокоен». Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение, позвольте им проплывать подобно облакам в небе.
Мысленно повторите 5-6 раз «Правая рука тяжелая».
Затем повторите исходную формулу «Я спокоен».
Затем снова 5-6 раз произнесите формулу «Левая рука тяжелая».
Снова повторите мысленно «Я спокоен. Я готов, я собран, я уверен в успехе!».
Для того, чтобы привести тело в исходное состояние, сожмите кисти в кулаки и откройте глаза, сделав глубокий вдох и выдох.


Куда пойти учиться? Как выбрать профессию?

Ссылки прикреплены к рисункам


На сайте вы можете пройти комплексное онлайн тестирование направленное на определение ваших профессиональных предпочтений. Тест будет интересен школьникам и студентам, он поможет в дальнейшем выборе профессии. А так же всем желающим, которые, хотят узнать к каким профессия они испытываю большую склонность.
Тест основывается на проверенных методиках, но вместе с этим, в отличие от большинства тестов на профориентацию он исследует и предпочтения к современным профессиям и направлениям - менеджмент, IT, фриланс и т.д.
По мере прохождения комплекса вам предстоит ответить на 400 вопросов определяющих ваши профессиональные предпочтения. Комплекс состоит из трех известных тестов, которые являются основными при проведение профориентационых мероприятий. 


Кем стать? Куда пойти учиться? Уникальная методика. Профессиональные психологи. Программа МГУ.
Компьютерное тестирование (программа МГУ) + интерпретация результатов тестирования + консультация профессионального психолога по планированию карьерной траектории для студентов, выпускников и взрослых (для целей карьерного роста по выбранной профессии)



Предназначен для проведения профориентационной работы с учащимися 7–11-х классов и абитуриентами с целью определения профессиональной направленности, формирования профильных классов, выбора средних специальных и/или высших учебных заведений, факультетов (специальностей) вуза.
 Пробное компьютерное ЕГЭ тестирование



Порядок приема, описание специальностей в ВУЗах страны 




                                     Диагностика профессиональных предпочтений




Комментариев нет:

Отправить комментарий